Школьники Ульяновской области с недавнего времени имеют возможность проходить факультативное обучение в молодежной финансово-экономической академии. Ее создали в Ульяновске для формирования единого образовательного пространства, направленного на реализацию задач подготовки кадров для экономической отрасли региона.

В региональном министерстве образования и науки пояснили, что проект реализуется на базе Ульяновского государственного университета совместно с региональным профильным ведомством и коммерческой структурой «Бинбанк». Учащиеся 8-11 классов могут поступить в академию без вступительных экзаменов.

Слушателей проекта научат грамотно вести учет финансовых поступлений и расходов, распоряжаться денежными средствами, правильно выбирать финансовые инструменты и определять надёжность финансовых институтов. Занятия проводятся в форме мастер-классов и деловой игры.

Обучение в академии позволит ульяновским школьникам не только повысить финансовую грамотность, но и определиться с будущей профессией, сделать солидную заявку на успех в карьере. Кроме того, школьники могут активно использовать ресурсы академии для подготовки к поступлению в вуз.

Стоит отметить, что ранее подобная молодежная академия была создана в Ульяновске для подготовки ульяновских школьников для авиационной отрасли. образовательный проект реализовывался в рамках переоснащения системы профессионального образования под требования новых стандартов.