Долги жителей Ульяновска перед компаниями и организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги в городе, в нынешнем году продолжают расти. Так, согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской городской администрации, на 1 декабря общая задолженность местных жителей в данном секторе составляет 1 млрд 440 млн 407 тыс рублей.

За 11 месяцев текущего года управляющие компании доставили гражданам порядка 143 тыс письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 30 тыс должников, подали 3329 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков около 130 млн рублей долга. Из девяти судебных разбирательств в 2014 году судами приняты решения о выселении четырех злостных неплательщиков.

От коммунальных услуг, в том числе от электричества, горячего водоснабжения и газа отключено более 2500 квартир злостных неплательщиков, службой судебных приставов взыскано свыше 13 млн рублей по 646 исполнительным листам. 82 должника приняты на работу в управляющие организации для отработки имеющегося долга.

Напомним, что в конце прошлого года жители Ульяновска имели перед коммунальными компаниями долги общей суммой в 1 млрд 330 млн рублей. Таким образом, за год долги за ЖКХ увеличились более чем на 100 млн рублей.