В мероприятии, посвященном Дню героев Отечества, приняли участие 90 воспитанников пяти детских домов Ульяновской и Саратовской областей, кадеты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны РФ и ученики средних общеобразовательных школ.

Областная игра «Ровесник» прошла на базе Ивановского детского дома. Началось военно-патриотическое мероприятие с проведения торжественного митинга у памятника Герою Советского Союза Александру Матросову, где участники игры почтили память героя минутой молчания и возложили венки.

«Проведение таких встреч позволяет воспитать в ребятах чувство патриотизма, товарищества, ответственности. Также это хорошая психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков действия в экстремальных ситуациях, пропаганда физической культуры и спорта. Военно-тактические игры помогают ребятам подготовиться к службе в Вооруженных Силах и развивают у детей интерес к военной службе», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода, игра проводилась по четырем основным этапам: детская военно-тактическая игра, турнир по велокроссу, стрельба из пневматической винтовки, а также соревнования в интерактивном лазерном тире. По результатам жеребьевки командам выдали образцы стрелкового оружия, оборудованные системой «Лазертаг», после чего участники отправились на первые соревнования. Их целью стал «захват» командного пункта противника, расположенного в тылу команды.

Победителями детской военно-тактической игры и велокросса стала команда Ивановского детского дома имени А. Матросова. Первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки занял кадет Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Данил Исаев. В стрельбе в интерактивном лазерном тире лучшим стал Алексей Толочкин, воспитанник детского дома №3 из Хвалынска.

По итогам игры состоялась церемония награждения и праздничный концерт. Командам-участницам вручили грамоты, дипломы и памятные подарки.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА