В ближайшее время в Ульяновской области будут внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одаренным обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций». Дополнительные нормы предполагают вручение большему числу студентов-отличников именных губернаторских стипендий.

Как следует из сообщения Законодательного собрания Ульяновской области, до внесения изменений дополнительные меры поощрения получали порядка тысячи студентов, и 800 из них – за хорошую учебу. После внесения изменений число стипендиатов Яковлева сократилось на две трети. Пока что на стипендию могут претендовать те, кто поступил в ульяновский вуз со средним баллом по ЕГЭ выше 225 и сдал сессию на «отлично» и «хорошо», со следующего года – только на «отлично».

Принимая решение, министерство образования и науки руководствовалось в первую очередь повышением статуса именных стипендий. Это станет дополнительной мотивацией к учебе талантливых студентов и методом привлечения в высшие учебные заведения Ульяновской области талантливой молодежи.

Стоит отметить, что в нынешнем учебном году в Ульяновской области выпускники общеобразовательных учреждений, закончивших обучение на отлично, также же будут награждены поощрительными медалями, чего нет на федеральном уровне.