В предстоящем году в Ульяновской области будет создан новый демографический орган, который займется непосредственно примирением семей. Социальные службы данной структуры разместятся на базе областных приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства, работа нового органа будет направлена на профилактику социального сиротства, обеспечение комплексного психологического сопровождения замещающих и многодетных семей, в том числе тех, которые находятся в социально опасном положении.

Для работы в данном направлении в Ульяновской области уже создана система сопровождения приемных семей. Специалисты работают с кандидатами в замещающие родители, с кризисными приемными семьями и с теми, кто находится в «группе риска». Созданы консультативные службы поддержки данной категории граждан.

Также в шести детских домах работают службы по постинтернатному сопровождению сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как основы профилактики вторичного сиротства. Функционирует служба по оказанию помощи несовершеннолетним, которые пострадали от жестокого обращения и преступных посягательств.

Стоит отметить, что в нынешнем году в Ульяновской области улучшается ситуация с браками и разводами. По сравнению с прошлым годом количество разводов в регионе сокращается.