Сегодня – 11 декабря 2014 года – изолирован от общества в колонии 43-летний теперь уже бывший директор регионального филиала кредитного учреждения Эдуард Кутыгин, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в присвоении вверенных финансовых ресурсов в особо крупном размере.
Как установлено, Кутыгин систематически давал неправомерные указания о расходовании части ежемесячно возникающей в филиале банка экономии премиального фонда на дополнительные выплаты ряду сотрудников якобы за выполнение ими особых поручений руководителя.
В дальнейшем по требованию директора эти подчиненные, получая ежемесячные премии и оплату ежегодных отпусков в увеличенном размере, не желая конфликта, передавали денежные средства Кутыгину, который распоряжался ими по собственному усмотрению.
В результате данных преступных действий в период с февраля 2009 по март 2011 гг. открытому акционерному обществу «Россельхозбанк» был причинен имущественный ущерб в размере более 18,5 млн. рублей.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Кутыгин признан судом виновным в хищении чужого имущества, совершённом с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), и приговорен к 3 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 тысяч рублей.