9 декабря в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась встреча с писателем, журналистом Геннадием Демочкиным.
Она собрала читателей и героев его книг из серии популярно-просветительской документальной прозы о поколении людей, «рожденных в СССР». Серия «Антология жизни» – это не ностальгия об ушедших временах и героях, это живая речь о реальных людях в реальных жизненных обстоятельствах со всеми их поступками, бедами, радостями и чаяниями.
Сам литератор о своем многотомном издании «Антология жизни» (история Ульяновской области с 1943 г.) написал так: «Здесь есть все: и противоречивое настоящее, и дорогие сердцу воспоминания, и осторожные мысли о будущем».
На данный момент издано тридцать книг-мемуаров. Их героями стали сельская учительница с Урала («Неоконченный разговор»), дочь известного шахматиста, искусствовед («Дорогая Наталья Сергеевна»), любимая женщина военного офицера Великой Отечественной войны («Виктор и Полина: история любви»), известная советская телеведущая («Здравствуйте, тетя Валя!») и другие.
Сейчас Демочкин работает над новой серией документальной прозы, которую назвал «Народная история».
НАША СПРАВКА
Геннадий Александрович Демочкин родился 7 декабря 1957 года в городе Полевский Свердловской области, окончил факультет журналистики Уральского государственного университета в 1980 году. Сразу после его окончания он переехал в Ульяновск, где живет и пишет свои книги по сей день.