Дошкольному образованию в бюджете Ульяновской области 2015 года отводится особое место. Сумма субсидий составит свыше 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Сюда входит адресная помощь, средства на ремонт зданий, благоустройство, приобретение необходимого оборудования, в том числе для удобства детей с ограниченными возможностями.
Следует отметить, что со следующего года часть полномочий муниципалитетов по оплате труда обслуживающего персонала детских садиков берет на себя регион. Подобный шаг продиктован необходимостью доведения заработных плат сотрудников до среднеотраслевых значений. Продолжается программа по привлечению бизнеса в сферу дошкольного образования. Благодаря субсидиям из регионального бюджета есть возможность компенсировать частным детским садикам часть расходов на аренду помещений, обеспечить налоговые льготы. В полном объеме будет сохранено финансирование оздоровительных мероприятий, проведения массовых спортивных состязаний.
– Кроме того, необходимо выполнить поручение губернатора Сергея Морозова по восстановлению всех существующих, но недействующих бассейнов в дошкольных учреждениях, – подчеркнула региональный министр образования и науки Екатерина Уба. – Бассейны будут создаваться и в строящихся садиках. Для тех учреждений, где невозможно строительство стационарного бассейна, предусмотрены стартовые суммы на приобретение плескательных бассейнов, которые можно использовать под открытым небом в летний период, как показывает практика, обучение плаванию играет огромную роль в укреплении здоровья детей, физическом развитии и повышении иммунитета.
В справедливости последнего утверждения можно убедиться, заглянув в детский садик №232 «Жемчужинка» по улице Кррунковой в Засвияжском районе Ульяновска. Как сообщило руководство учреждения, бассейн существует здесь со дня пуска садика в 1987 году. Правда, в 90-е годы он изрядно обветшал и был закрыт, но усилиями педагогов и родителей в 2006 году его удалось возродить, и сегодня все 416 воспитанников «Жемчужинки» имеют возможность заниматься плаванием и играми на воде.
– Ребята начинают заниматься в бассейне с трех лет, – рассказала инструктор по физическому воспитанию Наталья Чугунова. – К выпуску из садика они уже хорошо держатся на воде, даже умеют нырять. В результате малыши намного меньше болеют, более развиты физически, привыкают к ведению здорового образа жизни.
– Мой сын просто обожает бассейн, – подключилась к разговору мама одного из юных пловцов Ольга Маслова. – Даже если занятие начинается рано – всегда торопится, хочет поплескаться в воде. Я заметила, он стал спокойнее, лучше усваивает новое. Все это – заслуга водного спорта.
В 2011-2012 годах садик получил помощь из бюджета, благодаря которой были отремонтированы душевые и пандусы бассейна. Теперь дважды в неделю здесь занимаются ребята с ограниченными возможностями, в том числе и из других садиков. В будущем вновь планируется принять участие в конкурсе, проводимом Министерством образования области для дальнейшей модернизации бассейна.
Вообще, грядущий 2015-й обещает быть насыщенным для школ и детских садиков Ульяновска и области. Об этом шла речь на брифинге с Екатериной Убой.
По словам Екатерины Владимировны, общие расходы на сферу образования в следующем году составят более 7 миллиардов 800 миллионов рублей, что выше ассигнований 2014-го. Из этой суммы более 4,5 миллиарда будет направлено на
Развитие общего образования, также в бюджете учтено повышение стипендиального фонда для студентов региональных учреждений профессионального образования с 1 сентября 2015 года и 2016 года на 4,5 процента, с 1 сентября 2017 года – на 4,3 процента. В течение 2015 года порядка 80 процентовшкольных классов, где проводится Единый государственный экзамен, должны быть оснащены системами видеонаблюдения. Свыше пяти миллионов рублей планируется направить на приобретение жилья для молодых педагогов. На развитие среднего профессионального образования Предусмотрены средства в сумме чуть менее миллиарда рублей, что почти на восемь процентов больше, чем бюджетные ассигнования на 2014 год. Более 31,5 миллиона рублей заложено на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников образования.
Дмитрий Сильнов