Городской библиотеке №22 в честь 200-летия со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова присвоено его имя.
Мероприятие посвящено уходящему Году культуры и предстоящему Году литературы в Российской Федерации. Оно проходило в рамках реализации регионального проекта по увековечению имен великих земляков и соотечественников. По утверждениям краеведов, Лермонтов был связан с нашим краем. Его бабушка Елизавета Арсенева происходила из семьи симбирских помещиков Столыпиных и приезжала с внуком навестить живущую в Симбирской губернии сестру. Вероятно, заезжали они и в Симбирск, описание которого многие исследователи находят в лермонтовской поэме «Сашка».
В связи с присвоением библиотеке имени Лермонтова ее фонд пополнился новыми книгами о жизни и творчестве великого поэта и писателя: «Александра и Михаил. Последняя любовь Лермонтова», «Дуэль Лермонтова и Мартынова. Подлинные материалы уголовного дела», «Последние дни жизни М.Ю. Лермонтова», «Дуэли Лермонтова. Дуэльный кодекс де Шатовильяра» и многими другими.
В обновленной библиотеке открылось и литературное кафе «Максим Максимыч», названное в честь одного из героев романа «Герой нашего времени».
Библиотека №22 находится по адресу: ул. Авиастроителей, Д. 17.