На ульяновском авиационно-промышленном комплексе «Авиастар» в рамках проекта привлечения нового персонала начали работать бывшие граждане иностранных государств. Набор осуществляется в соответствии с программой по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Авиастар-СП», за прошедшие месяцы текущего года на ульяновском самолетостроительном заводе трудоустроилось 174 иностранных гражданина. Основная их масса – это вынужденные переселенцы из Украины. Также в рамках программы на ульяновском предприятии трудоустроились граждане из Средней Азии: Узбекистана и Казахстана.

На «Авиастаре» были приняты меры поддержки граждан, переезжающих в город Ульяновск из стран СНГ. Прибывшему работнику при трудоустройстве на завод выплачивается подъемное пособие в размере 20 тыс рублей в течение одного месяца с момента фактического выхода на работу. Также сотрудник в течение года ежемесячно получает доплату в размере восьми тыс рублей в качестве компенсации части затрат на аренду жилья.

Напомним, что всего около полутысячи обращений поступило от граждан Украины, Узбекистана, Киргизии и Казахстана по вопросам трудоустройства на заводе и переезда на постоянное место жительства в Ульяновск. В следующем году планируется привлечь еще 200 человек.