В Ульяновской области приобретут концертный рояль премиум-класса.
На покупку нового инструмента из федерального бюджета в рамках Года культуры и Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» выделено порядка семи млн. рублей.
Инструмент фирмы Steinway&Sons марки D-274 предназначен для концертных залов с количеством слушателей свыше 600 человек. Он будет установлен на сцене Большого зала Ленинского мемориала.
Напомним, что в ходе выступления народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Дениса Мацуева на 52-м Международном музыкальном фестивале «Мир. Эпоха. Имена…» губернатор Сергей Морозов дал обещание приобрести подобный рояль. Денис Мацуев отметил, что Ульяновская область с ее славными музыкальными традициями достойна концертного инструмента такого уровня.
По словам руководителя областной филармонии Лидии Лариной, доставка рояля Steinway из Гамбурга в региональный центр запланирована на март 2015 года.
– Использование в исполнительской деятельности музыкальных инструментов высокого класса фирм-производителей с мировым именем имеет не только имиджевое значение для региона. В данном случае формируется и правильное представление о звуке, эстетическое восприятие музыки как у слушателей, так и у исполнителей. Это приобретение будет хорошим подарком всем ценителям данного вида искусства, – прокомментировал художественный руководитель, главный дирижер Ульяновского государственного академического симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств России Олег Зверев.