На всех предприятиях жизнеобеспечения в связи с угрозой ледяного дождя сформированы аварийные бригады.
По данным Гидрометцентра, до 12.00 12 декабря с сохранением до 7.00 13 декабря ожидается нарастание гололёда до 20 мм, на дорогах – сильная гололедица.

Днём 12 декабря МБУ «Дорремстрой» задействует в дорожных работах 65 единиц спецтехники. Основные усилия направлены на обработку дорог, в первую очередь – спусков и подъёмов, песко-соляной смесью и жидким противогололёдным реагентом. С путепроводов на Московском шоссе и улице Рябикова, моста на улице Минаева, проспектов Нариманова и Ульяновского запланирован вывоз снега.

Три мини-трактора типа МКК-10 и две бригады рабочих обрабатывают тротуары чистой солью с последующим их подметанием. На улицах Кузоватовская, Шигаева и Аблукова, проспектах Антонова и Дружбы Народов ведётся прочистка систем ливнёвой канализации. На грузовой восьмёрке и Майской горе дежурят тягачи.

В ночь на 12 декабря на дорогах города работало 50 единиц спецтехники, для предотвращения последствий гололёда использовалась песко-соляная смесь и жидкий реагент. С улиц Энгельса, Спасская, бульвара Пластова и эспланады вывезено 60 тонн снега (5 самосвалов), Гончарова и площади 30-летия Победы – 112 тонн (10 самосвалов), III Интернационала, Железной Дивизии и Ленина – 88 тонн (9 самосвалов).

Администрациями городских районов владельцам организаций всех форм собственности, чья прилегающая территория включает пешеходный тротуар, выданы предписания с требованием приведения их в порядок.