Уникальный спектакль состоялся в минувший четверг, 4 декабря, в ДК «Киндяковка». Его показали воспитанники и педагоги областной школы-интерната «Улыбка». Представление проходило в жанре «черного театра», когда используется эффект свечения белых предметов в темноте при ультрафиолетовом освещении.
Ощущение от просмотра музыкально-световых миниатюр трудно описать словами. Средства, которые используются, – простые, однако смотреть их необыкновенно интересно, причем уже с первых секунд как-то забывается, что артисты больны ДЦП.
Среди зрителей были взрослые, дети, инвалиды, здоровые люди. Этот спектакль совершил чудо: зрители и артисты просто забыли о своих недугах, когда в зале погас свет. Мир, созданный на сцене, был реален до ощутимости, однако эта реальность была настолько другой, что обычные вещи становились своего рода откровением.
К сожалению, одним из условий представления является полная темнота, поэтому фотографировать там невозможно. Его нельзя снять на видео, его можно только увидеть. И теперь такие представления смогут посмотреть все желающие. При содействии Всероссийского общества инвалидов труппа театра смогла получить грант, на средства которого изготовлена мобильная «Черная комната», получившая первое сценическое «крещение» в ДК «Киндяковка». Театр школы-интерната теперь стал «выездным», так что любой руководитель предприятия или культурного учреждения может пригласить их к себе в актовый зал. Истории, которые показывает театр, близки и понятны каждому независимо от возраста, физического состояния, интеллектуального уровня. Театральный коллектив «Курьез» совершенно по-новому раскрывает слово-сочетание «равные возможности».
– Театр обычный существовал в нашей школе давно. В 2009 году наш педагог-организатор Татьяна Ивановна Матулина съездила в Москву на Всероссийский конкурс протеатров. Оттуда она привезла идею «Черной комнаты». Мы попробовали ее воплотить. Начали с одной светодиодной лампы и черной занавеси. Получилось. Очень помогли другие педагоги, например учитель труда полностью обшивает артистов. Однако выйти за пределы интерната с представлением не могли, слишком сложно бы было создавать «Черную комнату» каждый раз заново на новой сцене. А благодаря гранту мы создали мобильную комнату и имеем возможность выйти с представлением за стены интерната. Нам, педагогам, нравится, что дети полностью социализируются благодаря этому театру, – рассказала директор «Улыбки» Наиля Алиевна Исмаилова.
– Наш театр – интегрированный. В труппе задействованы как наши воспитанники, так и здоровые. Но во время выступленияэтого абсолютно не видно. Этот вид театра появился в середине XX века в Чехии. За границей наибольшее распространение получил в 60-70-е годы. Мы полноценно работаем в данном жанре уже четыре года, рассказываем свои истории, делимся своим мироощущением через свет, пластику, создание образов, музыку… Зрителям, надеюсь, нравится, – поведала педагог-организатор и руководитель театра Татьяна Матулина. В заключение
В обычных драматических постановках могут быть задействованы не все желающие. И это педагогам «Улыбки» не нравилось. Именно те, кто не смог самореализоваться там, теперь полноправно участвуют тут. А еще с удовольствием творят юные компьютерщики, фотографы, дизайнеры, которые создают видеопрезентации, которые показываются перед миниатюрами, придумывают и помогают в изготовлении костюмов. Дело есть всем. Причем дело – желанное. Так что «Улыбка» стирает границы!
Павел Половов