С раннего утра сегодняшней пятницы на территории Ульяновской области сложилась неблагоприятная погодная обстановка, которая сильно повлияла на текущее состояние автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в большинстве муниципальных образований региона. Причиной множества подобных проблем стал прошедший в регионе ледяной дождь.

Выпадение мокрых осадков при минусовой температуре воздуха привело к тому, что на автомагистралях и пешеходных тротуарах образовалась скользкая ледяная корка. В связи с этим на дорогах сегодняшним утром произошло множество ДТП, из-за которых автомобильное движение местами или затруднено, или вовсе парализовано. Затруднено движение общественного транспорта. В настоящий момент в областном центре такие проблемы на главных трассах города.

При этом, как сообщили в региональном ГУ МЧС, 12 и 13 декабря в Ульяновске и местами по области ожидается нарастание гололеда до 20 мм. Из-за гололеда на региональных трассах закрыто 37 школьных маршрутов в Карсунском, Новоспасском и Павловском районах. Закрыты рейсовые маршруты в южном направлении: Николаевский, Павловский, Радищевский, Барышский. Старокулаткинский районы, а также на федеральных трассах.

Напомним, что подобные неблагоприятные погодные условия, которые сопровождаются ледяным дождем и образованием гололедицы на дорогах, в Ульяновской области устанавливаются ежегодно в ноябре-декабре. Каждый раз это становится причиной транспортного коллапса.