В минувшую пятницу заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ провел в Ульяновске совещание по подготовке к выборам 13 сентября 2015 года.
Напомним, что в следующем году ульяновцев ожидают выборы нового состава Городской Думы. На сей раз они пройдут по смешанной системе – по одномандатным округам и партийным спискам. По мнению Леонида Ивлева, это позволит оживить конкуренцию в ходе голосования, поскольку наличие оппозиции является непременным атрибутом демократии.
– Соответственно, можно рассчитывать на более высокую явку избирателей, – подчеркнул высокий гость. – Большую роль призвана сыграть предвыборная агитация в СМИ и выдвижение на посты депутатов известных в городе людей. Важно, чтобы полемика шла в ходе конструктивных дискуссий, а не выливалась в столкновения и открытое противостояние.
В целом предыдущие выборы, проходившие в Ульяновской области, в частности Единый день голосования 14 сентября, получили высокую оценку коллег из федерального центра.
– Избирательная комиссия области на хорошем счету в Центральной избирательной комиссии, – отметил Леонид Ивлев. – Мы практически не получаем жалоб из Ульяновской области по итогам прошедших выборов, будь то выборы в Законодательное Собрание или муниципальные выборы. Можно не сомневаться, что грядущие выборы в Государственную Думу и выборы Президента РФ также пройдут в вашем регионе на должном уровне.
Способствует этому, по мнению зампредседателя ЦИК РФ, консолидация усилий региональной и муниципальной власти, а также правоохранительных органов и Миграционной службы. Следует отметить, что организация голосования в области была признана более грамотной и профессиональной, нежели в ряде соседних областей.
После вхождения Крыма в состав Российской Федерации Ульяновская область стала одним из первых субъектов, установивших с полуостровом тесные экономические и политические связи. Именно поэтому при проведении в Крыму выборов в муниципальные и региональные органы власти за основу была взята именно ульяновская модель. В подтверждение заслуг ульяновских специалистов Леонид Ивлев вручил награды сотрудникам облизбиркома за помощь в проведении на полуострове Единого дня голосования 14 сентября 2014 года.
Также на совещании были озвучены вопросы организации взаимодействия избиркомов, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур, работа с наблюдателями, программное обеспечение выборов, выпуск методических пособий для членов избирательных комиссий. Участвовавшая в обсуждении Глава Ульяновска Марина Беспалова сообщила, что средства, необходимые для проведения выборов 13 сентября 2015 года, предусмотрены в городском бюджете. Все избирательные участки будут подготовлены вовремя, при необходимости проведен ремонт, закуплен необходимый инвентарь.
По завершении совещания Леонид Ивлев встретился с губернатором Сергеем Морозовым. Он вручил главе региона Почетную грамоту Центральной избирательной комиссии РФ за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации.