…покорил фестиваль «Светлые души».
С 21 по 23 ноября Ульяновский театр юного зрителя принял участие в Межрегиональном театральном фестивале, посвященном 85-летию В.М. Шукшина, проходившем в Тольятти.
Дипломом «За самый пронзительный спектакль фестиваля» был награжден спектакль «NEB0LSH0G0» «Вот – живу. Хорошо». Его режиссеру, заслуженному артисту России Эдуарду Терехову вручили памятный знак, выпущенный в честь юбилея В.М. Шукшина.
В Тольятти привезли свои спектакли по произведениям писателя восемь театров России. Почетными гостями фестиваля «Светлые души» стали люди, работавшие с Шукшиным, – народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии Людмила Зайцева, кинооператор-постановщик, заслуженный деятель искусств РСФСР и БССР Анатолий Заболоцкий, заслуженный артист России Петр Зайченко.
Отзывы почетных гостей, устроителей фестиваля, зрителей о спектакле «Вот – живу. Хорошо» были единодушны: «Тонкий. Глубокий. Настоящий». Он поставлен по рассказам Василия Шукшина «Ваня, как ты?», «Микроскоп», «Сапожки» и «Беспалый».
Получилось удивительно точное «попадание в материал», в суть той жизни, которую любил и о которой с таким пронзительным ностальгическим драматизмом писал Шукшин. Чувствуется не просто бережное, но по-человечески любовное отношение режиссера Эдуарда Терехова к литературной основе и к человеку, ее создавшему.
Здесь все органично работает на единую художественную задачу: монохромная лаконичная сценография с яркими смысловыми акцентами так функциональна, а актеры так завораживающе точны, так заразительно темпераментны, внутренне подвижны, что зритель забывает об условности происходящего и начинает ловить каждое движение на сцене, каждое слово.