По итогам грузовой навигации уходящего года Ульяновский речной порт вдвое увеличил добычу и реализацию нерудных строительных материалов.
По информации пресс-службы предприятия, с апреля по ноябрь ульяновскими грузовыми судами выполнено 125 рейсов, отработано в аренде около 75 тысяч часов, перевезено 450 тысяч тонн различных грузов. География работы охватила направления от Москвы до Волгограда и Перми. Предприятием было добыто и реализовано 345 тысяч тонн нерудных строительных материалов – песчано-гравийной смеси, песка, щебня, что в среднем на 90 процентов больше, чем в 2013 году.
Также речпорт обновил парк судов, приобретя новые земснаряд и баржу. Усовершенствовалась технология погрузо-разгрузочных работ, на четверть ускорилось выполнение операций. Восстановлены подъездные железнодорожные пути, что позволило порту работать как полноценному транспортному узлу, объединяющему водные, железнодорожные и автомобильные маршруты.
Также в уходящем году Ульяновский речной порт по результатам победы в тендере приступил к строительству гидротехнического соору жения для укрепления берега Волги в районе села Ундоры.