В предстоящем году в детских садах Ульяновской области планируется создать несколько тысяч новых мест. Как сообщили в ульяновской областной администрации, на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов будет выделено более полумиллиарда рублей. В нынешнем году на эти же цели из федерального бюджета было выделено порядка 1,5 млрд рублей.

В рамках реализация мероприятий по ликвидации очередности в детские сады в нынешнем году в Ульяновской области было создано около 2,5 тыс новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. За это время введены в эксплуатацию восемь детских садов. В областном центре и других городах региона в следующем году откроются еще несколько детсадов.

В 2015 году в самом Ульяновске завершиться строительство двух новых детских садов. Образовательное учреждение, рассчитанное на 240 мест, должно появиться в активно застраиваемом жилом микрорайоне «Запад-2». Также в эти сроки запланировано открытие детских садов в Димитровграде на 240 мест, в Барыше на 280 и Сенгилее на 90.

Благодаря новым дошкольным образовательным учреждениям планируется закрыть в регионе очередь детей в возрасте от трех до семи лет. Напомним, что данная задача должна быть выполнена до 2016 года.