Члены делегации региона провели встречу с представителями сферы образования Пекина.

В рамках мероприятия предложены пути дальнейшего сотрудничества между вузами Китая и России. В планах обеих сторон – активизировать научно-исследовательскую деятельность по осуществлению проектов в гуманитарной и естественнонаучной областях, а также организовать работу по проведению научно-популярных лекций учёных вузов Ульяновска и их партнеров из КНР в дистанционной форме. На встрече было отмечено, что ульяновские учебные заведения высшего образования готовы включиться в работу по организации и проведению курсов повышения квалификации учителей русского языка, являющихся гражданами Китайской Народной Республики.

Напомним, в настоящее время на территории региона находится пять федеральных вузов, которые готовят специалистов абсолютно для всех отраслей деятельности: педагогики, медицины, промышленности, сельского хозяйства, авиации, финансового сектора.

«Мы очень заинтересованы, чтобы эти учебные заведения стали полноправными участниками международной системы образования, чтобы они активно взаимодействовали с ведущими иностранными университетами и как можно чаще применяли их опыт в собственной работе. И огромную поддержку в этом вопросе мы, прежде всего, видим со стороны органов управления образованием Китайской Народной Республики», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
По информации профильного ведомства, в области сразу три ульяновских вуза реализуют соглашения о сотрудничестве с порядка десятью учебными заведениями Китая. Так, УлГУ активно взаимодействует с Джаньгнаньским, Хейлунцзянским, Хунаньским педагогическими университетами, а также Тяньцзиньским международным институтом культуры. Кроме того, УлГТУ ведёт работу с Технологическим университетом и Пекинским университетом почты и телекоммуникаций, УлГПУ – с Чанчуньским институтом Гуанхуа.

В рамках совместной деятельности между двумя странами проводятся международные обмены студентами, аспирантами и научно-педагогическими работниками. «Только за последние пять лет на разных уровнях и направлениях подготовки в Ульяновской области обучилось свыше 50 граждан Китайской Народной Республики. Сегодня в регионе выстроена целая система стажировок, подготовки и переподготовки иностранных студентов. Наши преподаватели всегда с особым удовольствием работают с ребятами из КНР», – рассказала Екатерина Уба.
Кроме того, высшие учебные заведения активно сотрудничают в работе по организации изучения и преподавания русского и китайского языков, участвуют в совместных программах и проектах.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, такое прямое сотрудничество между организациями высшего образования, расположенными на территории Ульяновской области, и вузами КНР в учебной, научно-исследовательской деятельности и в других сферах является наиболее эффективным.

«Наша задача – сохранить преемственность традиционно дружественных и добрососедских отношений между народами наших стран. Основу этого необходимо закладывать в юном возрасте, сохранять ценности, присущие народам России и Китая. Поэтому большое внимание следует уделять сотрудничеству в гуманитарной сфере, масштабным мероприятиям, направленным на укрепление молодёжных обменов. Особое значение для развития китайско-российских отношений, на наш взгляд, имеет взаимодействие в области образования, ведь уровень этой сферы сотрудничества в значительной степени определит будущее отношений между нашими странами. Крайне актуальной это является и для Ульяновской области», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, делегация региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым работала в Китайской Народной Республике с 8 по 10 декабря.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА