В прошедшую среду торжественная литургия была проведена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, который возвели в центральной части Ульяновска, на участке близ перекрестка улиц Минаева и 12 сентября. Она стала первым значимым церковным богослужением в новом крупнейшем в регионе православном храме.

Как следует из сообщения ульяновской городской администрации, первую литургию и праздничный молебен в новом Спасо-Вознесенском Соборе, которые состоялись 10 декабря, возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Служение было проведено в день памяти Святого Блаженного Андрея, покровителя города.

При этом официального открытия собора еще не было. Планируется, что в 2015 году храм будет освящен и официально открыт. Непосредственно в самом здании введется только внутренняя отделка и украшение убранства. Кроме того, значительные работы будут проведены на прилегающей к Спасо-Вознесенскому собору территории, которые станут основой для духовного сквера.

Напомним, что официальное открытие крупнейшего в регионе православного храма многократно отлагалось. Освящение места, где был возведен собор, состоялось еще 20 лет назад. Открыть его планировалось еще до конца нынешнего года.