На днях в Ульяновской области подвели итоги работы региональной службы ФСКН, а также был утвержден план работы региональной антинаркотической комиссии на предстоящий год. Так, по имеющимся данным обладминистрации, в регионе в этом году снизилось количество лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания, на 7,5% и смертность от отравления наркотиками – на 11%.

В следующем году планируют усилено осуществлять противодействие распространению новых видов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Будет проведена работа по борьбе с дикорастущими наркосодержащими растениями. Кроме того, в Ульяновской области продолжится добровольное тестирование несовершеннолетних на употребление наркотиков и социально-психологическое тестирование указанной категории лиц.

Также в 2015 году продолжится активная работа по созданию регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В рамках этого в Ульяновской области будет проводиться отбор среди некоммерческих организаций на право проведения соответствующих мероприятий. Такая возможность будет представлена тем НКО, которые подтвердят свою квалификацию.