12 декабря Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и депутаты областного парламента приняли участие в VI гражданский форуме «Человеческий потенциал – залог успеха региона!».

В работе форума, на котором Общественная палата подводила итоги года, принял участие секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители органов власти, некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных Общественных палат, делегации из районов области, а также эксперты из Москвы, Пермского края, Пензенской области.

– Условия для развития человеческого потенциала должны создаваться с самого раннего детства, с семьи. В воспитании ребенка родители должны прививать любовь к труду и государству на примерах жизни и деятельности лучших людей нашей страны. Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий начинал свой трудовой путь крепильщиком шахты в Донецкой области и тем не менее смог достичь выдающихся успехов в науке. Нам нужно чаще рассказывать такие истории молодежи и показывать, что героем своего времени может стать каждый. В свою очередь, на государственном уровне должны быть созданы условия для того, чтобы любой человек мог реализовать свои таланты и способности, видел результат своего труда и возможности его применения, – отметил Анатолий Бакаев.

В рамках дискуссионных площадок участники подвели итоги Года человека труда, обсудили ряд направлений развития гражданского общества: участие негосударственных организаций в оказании социальных услуг населению, вопросы духовно-нравственного воспитания, в котором особую роль играет празднование 70-летия Победы как главной даты десятилетия. Председатель комитета областного парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев выступил модератором обсуждения, посвященного здоровью человека как основы сохранения человеческого потенциала. Свои проекты также представили некоммерческие организации, ставшие победителями конкурса для социально ориентированных организаций.

Сергей Морозов подчеркнул, что сегодня, как никогда, необходима консолидация общества. Для этого в Ульяновской области в 8 раз увеличено финансирование на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие гражданского общества.

Выступая на пленарном заседании форума, Александр Бречалов сделал упор на развитии некоммерческих организаций и необходимости четкого разделения политических проектов и общественных инициатив. Среди таковых в Ульяновской области он особо выделил ежегодный заплыв через Волгу, вдохновителем и родоначальником которого стал депутат Законодательного Собрания Геннадий Антонцев. Секретарь Общественной палаты РФ высоко оценил достижения Ульяновской области и преподнес в подарок Сергею Морозову свою любимую книгу – роман-анекдот Владимира Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина».