На базе Областного дворца творчества детей и молодёжи была организованна первая региональная научно-практическая конференция: «Ульяновская область – территория без коррупции», посвященная Международному дню противодействию коррупции.
В рамках мероприятия состоялась студенческая конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт», на которой студенты Ульяновских высших учебных заведений обсудили актуальные вопросы теории и практики противодействия коррупции на уровне региона и России.
Так, например, студентом Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Иваном Малкиным был поднят вопрос о важности общественного контроля, как одного из самых эффективных правовых институтов, с помощью которого строится и укрепляется демократическое общество.
Кроме того, стоит отметить выступление студента Ульяновского государственного университета Филиппа Лышкова, который акцентировал внимание на причины такого негативного элемента, как коррупция, и помимо традиционных причин, к которым можно отнести экономические и социальные, он выделил психологические.
«Хотелось бы отметить не только актуальность докладов студентов, но и ту глубину, с которой они подошли к разработке проблем, освещённых в своих работах. Большинство докладов студенческой конференции носило не только теоретический, но практический характер. Хочется верить, что высказанные предположения и выводы студентов найдут своё отражение в итоговой резолюции», – прокомментировал заместитель директора Департамента профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области Сергей Андреев.
В рамках мероприятия состоялось награждение студентов образовательных организаций высшего образования, занимающихся просветительской и научно-исследовательской работой в области противодействия коррупции, Благодарственными грамотами.

Министерство образования Ульяновской области