В ежегодном послании к Федеральному Собранию Владимир Путин напомнил о необходимости комплексного подхода к решению задач по развитию сети дошкольных учреждений.
С целью повышения доступности дошкольных образовательных услуг в областную Программу управления государственной собственностью на 2014 год внесены изменения. В частности, документ предусматривает передачу в безвозмездное пользование детскому саду № 183 учебно-административного корпуса, принадлежащего на праве оперативного управления Ульяновскому медицинскому колледжу. «В данный момент здание не задействовано администрацией среднего специального учебного заведения для оказания своих услуг и может быть использовано для обеспечения реализации программ дошкольного образования», – пояснил заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.
По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, сейчас готовится необходимый пакет документов на передачу здания. «Развитие дошкольного образования является одним из приоритетов нашей отрасли. Для решения проблемы обеспечения малышей местами используются в том числе различные нестандартные способы. Мы планируем закрыть очередь для детей от трёх до семи лет уже весной», – рассказала Екатерина Уба.
Напомним, в выступлении Губернатора Сергея Морозова перед депутатами ЗСО в рамках принятия бюджета было отмечено, что в 2015 году Правительство Ульяновской области должно полностью выполнить свои обязательства по ремонту, реконструкции и строительству детских дошкольных учреждений, спортзалов при сельских школах и ФОКов. «В федеральном бюджете на следующий год на эти цели предусмотрены дополнительные субсидии. Регион рассчитывает их получить в размере не менее 500 млн рублей. Необходимо в полном объёме использовать этот ресурс», – подчеркнул глава региона.

Министерство образования Ульяновской области