12 декабря на базе ОАО «Средняя Волга» состоялась встреча ветеранов агропромышленного комплекса Ульяновской области. Инициатором встречи выступил комитет Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. В мероприятии принял участие председатель комитета Виктор Антипов, заместитель Председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин, председатель Совета ветеранов войны и труда Ульяновской области Сергей Ермаков, депутат регионального парламента Николай Ваганов, заслуженные работники сельского хозяйства, ветераны отрасли.

Участники встречи обменялись мнениями о результатах 2014 года в аграрной отрасли, по проблемам сельского хозяйства и направлениям его развития. Обращаясь к ветеранам, Виктор Антипов подчеркнул, что руководство Законодательного Собрания и профильного регионального министерства надеется на опытных аграриев как на становой хребет агропромышленного комплекса.

По словам Александра Чепухина, в 2014 году региональное сельское хозяйство сработало с достойными показателями: это 1 млн. 100 тыс. тонн зерна, 350 тыс. тонн свеклы, 180 тыс. тонн подсолнечника. Сегодня главная задача – подготовиться к посевной кампании 2015 года, найти средства на горюче-смазочные материалы, удобрения и на погашение кредитов. Также министр сельского хозяйства Ульяновской области затронул вопрос о повышении стоимости продуктов питания местного производства. Причина в том, что производство наших продуктов состоит от 40 до 60% из импортных компонентов, таких, как семена и средства химической защиты, новая современная техника. По мнению министра, сегодня необходима серьезная аграрная политика на федеральном уровне, которая включала бы в себя понятные долгосрочные правила в ценовом и таможенном регулировании, в объемах федеральных субсидий. Если в этих вопросах нет ясности, то и инвесторы в отрасль идут неохотно.

Также Александр Чепухин отметил, что необходимо вкладывать средства в развивающиеся сельхозпредприятия, которые зарегистрированы на территории региона и работают в Ульяновской области. Как показывает практика, в отличие от наших предприятий АПК, работники и собственники которых живут на этой территории, инвесторы из других регионов, как правило, крайне неохотно вкладываются в развитие сельских населенных пунктов. Поэтому поддержка будет оказываться, прежде всего, местным сельхозпроизводителям.