В минувший четверг под руководством заместителя главы города, руководителя депутатской группы «Единая Россия» в Городской Думе Игоря Буланова состоялось заседание комитета по местному и территориальному самоуправлению, вопросам правопорядка и противодействия коррупции.

На совещании депутаты рассмотрели одну из самых социально-значимых тем – организацию профилактических мер, способствующих снижению преступности в молодежной среде и немедицинскому потреблению наркотиков.

По информации заместителя главы администрации города Яна Чернышева, основной план мероприятий на 2014 год выполнен. По состоянию на 11 декабря 2014 года процедуру добровольного немедицинского тестирования прошли 5733 человека, а процент отказов составил 3% от общего количества учащихся Ульяновска. В эти три процента вошли ученики, отказавшиеся от тестирования по собственному желанию, желанию родителей, либо по болезни. В целях достижения 100% явки ведется разъяснительная работа с педагогическими коллективами, родителями и учениками.

«Сегодня в городе проходит большое количество мероприятий по снижению детской преступности. В частности, в школах регулярно проводятся собрания учащихся с представителями управления внутренних дел и священнослужителей. На сегодняшний день эта форма работы охватывает 60 % всех школ. Кроме того, по поручению Губернатора области Сергея Морозова с января 2015 года будет проводиться акция «70 добрых дел», приуроченная к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой акции пройдет 70 тематических мероприятий, и мы максимально задействуем молодежь в этих мероприятиях», – проинформировал Ян Чернышев.

Как отметил Игорь Буланов необходимо обратить особенное внимание на детей и подростков, находящихся в зоне социального риска.

«Руководство области и города, а также депутатский корпус крайне обеспокоены проблемой детской и подростковой преступности, а также немедицинского потребления наркотических средств. Особое внимание необходимо обратить на детей и семьи, находящиеся в зоне социального риска. Одним из способов выхода из этой ситуации является своевременная помощь и информирование молодого поколения о пагубном воздействии и необратимых последствиях для организма. Сегодня данный вопрос взят под жесткий контроль и осуществляется масштабная работа по обеспечению профилактических мер по снижению преступности в молодежной среде», – отметил Игорь Буланов.

По итогам заседания депутаты рекомендовали главе администрации продолжить профилактическую работу, направленную на снижение детской преступности, немедицинскому потреблению наркотиков среди детей и подростков на территории города Ульяновска.