Воспитанники центра “Солярис”, объединяющего юных исследователей, покорили Калугу – колыбель российской космонавтики и вернулись с дипломами призёров. Школьники успешно выступили на всероссийской научно-практической конференции “Юность. Наука. Космос”.

В Калугу, где уже в пятый раз проходил всероссийский научный форум, отправились “соляристы” Серафим Серюбин, Егор Агафонов и Вадим Порватов. Как известно, в этом городе провел наиболее плодотворный период своей жизни мыслитель, философ, основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. В Калуге Циолковским были написаны основные работы, сформулирована философия, созданы статьи о видении им идеального общества будущего. Здесь же состоялось его знакомство с другим выдающимся исследователем, основоположником космической биологии и гелиобиологии Александром Чижевским.

– Начало нашей поездки совпало с периодом, когда спускаемый аппарат “Филы” станции “Розетта” Европейского космического агентства осуществлял свою фантастическую задачу – первую в истории человечества мягкую посадку на комету 67P/Чурюмова – Герасименко, – рассказывает директор центра “Солярис” Илья Иванов. – Как мы отметили, этот аппарат очень похож по форме и размерам на создаваемую сейчас в “Солярисе” обсерваторию для телескопа космических лучей. Как и “Розетта-Филы”, мы на протяжении своего пути много раз получали дополнительные импульсы к движению – но не физические, как аппарат от планет во время гравитационных маневров, а духовные.

Ульяновцы выступили на нескольких секциях конференции – “Астрономия”, “История развития авиации и космонавтики”, “Космическая биология и медицина (юниор)”. Все ребята получили дипломы лауреатов призовых степеней.

Пятиклассник Егор Агафонов за исследования обнаруженных им древовидных микроструктур в крови человека получил диплом I степени и почетную грамоту от президента Калужского отделения Академии космонавтики имени Циолковского. А выступление Серафима Серюбина о телескопе космических лучей жюри посчитало лучшим в секции “Астрономия”. Он получил диплом I степени и медаль. Серафим (как и все “соляристы”) приобрел несколько книг Циолковского и Чижевского, на одной из которых оставила свой автограф правнучка Циолковского Елена Тимошенкова.

– Однако не столько выступления и награды, сколько культурная программа конференции была для нас очень интересной и значимой, – продолжает Илья Иванов. – Она включала в себя экскурсию “Калуга космическая”, посещение дома-музея Циолковского, государственного музея истории космонавтики и города Боровска, где Циолковский жил 12 лет до переезда в Калугу.

Михаил ГОРИН