В областном художественном музее начала работу выставка живописи XIX-начала XX веков с философским названием “Потерянный рай”.

Ульяновские музейные работники подготовили экспозицию вместе с коллегами из Саратова. Проект стал реальностью благодаря гранту, который искусствоведы двух городов выиграли в рамках федеральной целевой программы “Культура России”.

Выставка охватывает почти целый век академической живописи, причем в стремительно меняющееся время, когда обновлялись каноны, а потому любой любитель прекрасного найдет свое.

– Культура – это мост через бездну, который объединяет людей независимо от их вероисповедания и их языков, – отметил на вернисаже директор художественного музея Ульяновска Сергей Жданов. – Выставка, которую сегодня мы представляем, – это не просто проект двух музеев, но и проект культуры России в целом.

Саратовский государственный художественный музей имени Радищева относится к старейшим в стране. Он стал первым общедоступным музеем в провинции. Музей был торжественно открыт 29 июня 1885 года стараниями внука Александра Радищева, художника-мариниста Алексея Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства. Живопись ХIХ–ХХ веков богато представлена в музее полотнами гениев Серова, Коровина, Врубеля, Петрова-Водкина. Теперь часть шедевров музея увидят и ульяновцы.

Яна СУРСКАЯ