Заместитель Председателя Молодёжного инициативного центра Павел Андреев принимает участие в Российско-Польском молодёжном форуме. Он проходит в эти дни в Пензе. Программа включает в себя мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки по темам «сотрудничество молодёжных организаций», «информационное сотрудничество», «участие молодёжи в принятии решений», «экономическое развитие и трудоустройство молодёжи и другие актуальные темы». Особой частью форума станет разработка участниками совместных общественных проектов.

Форум проводится для стимулирования развития международного молодёжного сотрудничества и активизации контактов между молодёжными общественными организациями и молодыми лидерами России и Польши, поддержания и укрепления дружбы, взаимодействия и взаимопонимания народов.

Организаторами Российско-Польского молодёжного форума стали Национальный Совет детских и молодёжных общественных организаций России, федеральное агентство РОСМОЛОДЁЖЬ и Союз молодёжных организаций Пензенской области. Форум будет проходить до 16 декабря.

«После распада СССР сотрудничество между Россией и Польшей практически отсутствовало. На уровне общественного сознания в обеих странах уменьшался интерес к странам и это можно оценить по количеству польских и российских туристов. Между тем мы понимаем, что молодёжное сотрудничество сегодня имеет потенциал. Международные молодёжные контакты содействуют государственным отношениям. Это возможность совместно обсуждать и разрабатывать механизмы межкультурного диалога. Молодые люди гораздо легче находят общий язык. Молодёжное сотрудничество должно опираться не столько на политику, сколько на культуры, социальную сферу» – из выступления Председателя Национального Совета детских и молодёжных общественных организаций России Петушков Григорий Валерьевич.

Участие в Форуме принимают лидеры и активисты молодёжных организаций Польши и России, соотечественники, проживающие в Польше, молодые блогеры и журналисты, молодые общественные деятели, занимающиеся развитием международного молодёжного сотрудничества и общественной дипломатии в возрасте от 18 до 30 лет.
«Я очень надеюсь, что заявленная интенсивная программа Форума будет очень полезна и мне удастся найти потенциальных партнёров для Ульяновской области и в частности для проектов Молодёжного инициативного центра», – поделился ожиданиями заместитель председателя МИЦ Павел Андреев.

Молодежный инициативный центр