23 декабря в 14 часов в Ульяновске состоится открытие музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака». Напомним, в течение нескольких лет шла реставрация столетнего творения знаменитого архитектора: здание было в ужасном состоянии. Теперь каждый сможет рассмотреть красивейшие интерьеры, побывать в мастерской Ливчака, узнать историю становления симбирского театра, заглянуть за кулисы, испытать ремесло суфлера, побывать в гримёрной и примерить на себя театральный образ. Также в этот день здесь состоится открытие представительства Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и экспозиции «А.А. Бахрушин и музей его имени. Лица русского театра».

DSCN9571

Подробно о том, как реставрировалось здание, можно почитать в нашем репортаже Восстановили и готовят к открытию Дом-ателье Ф.О.Ливчака. Шедевр модерна в деталях.

DSCN9524

DSCN9555

DSCN9564

На первом этаже здания в подлинном пространстве ателье разместится экспозиция «Мастерская Ф.О. Ливчака», которая поможет зрителю открыть для себя творческий метод мастера. В «большой гостиной» – экспозиция «Belle Époque – силуэты эпохи модерна». Здесь будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, мебели, костюма эпохи модерна из коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

DSCN9543

DSCN9554

В парадных интерьерах «малой гостиной» и «столовой» откроется экспозиция одного из ведущих в России «Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва) «А.А. Бахрушин – создатель Театрального музея. Шедевры театральной коллекции».

В жилых помещениях второго этажа дома размещены интерактивные экспозиции «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска», созданной при участии ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и «Синематограф в Симбирске».

Адрес: улица Архитектора Ливчака, д.4.

Фото из архива Улграда