Сегодня в правительстве Ульяновской области, как всегда по понедельникам, состоялись заседание совмина и аппаратное совещание. мероприятия прошли в отсутствие губернатора. По словам его первого зама Александра Якунина, Сергей Морозов находится за границей, возглавляет в поездке делегацию Ульяновской области. Отсутствовали также Светлана Опенышева, Вильдан Зиннуров, Екатерина Уба и Павел Дегтярь. Несмотря на отсутствие ключевых членов правительства, на утреннем совещании рассматривался целый ряд важнейших законопроектов: о государственно-частном партнерстве, об изменениях в социальном законодательстве, о перераспределении полномочий в сфере архитектуры и градостроительства и другие. Мы, как обычно, предлагаем вашему вниманию обзор заседания правительства и аппаратного совещания.
Олег Асмус представил законопроект о государственно-частном партнерстве в Ульяновской области. Как пояснил министр, этот документ понадобился в связи с тем, что отношения между властью и бизнесом в Ульяновской области активно выстраиваются, но законодательно не урегулированы. Закон, помимо прочего, определит порядок решения всех спорных ситуаций, возникающих в процессе государственно-частного партнерства, а также предусмотрит создание областной комиссии по ГЧП.
Еще один важный законопроект, принятый сегодня правительством, касается изменений в областном законодательстве о социальной поддержке, а именно предоставление отдельным категориям граждан в собственность бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Согласно действующим нормам, на бесплатный участок могут претендовать многодетные семьи, студенческие семьи, ветераны войн. Законопроектом предлагается ограничить круг получателей льготы “критерием нуждаемости”. Претендовать на бесплатный участок, в результате, смогут не все многодетные семьи, а только те, которые стоят на соответствующем учете как нуждающиеся. Конкретные критерии нуждаемости пока не называются, но по словам заместителя губернатора Михаила Сычева, законопроект был обсужден со всеми институтами гражданского общества, их предложения в итоговом документе учтены.
Законопроект совмином одобрен и направлен в ЗСО. Депутаты обсудят его в конце декабря.
Еще более важный законопроект касается архитектуры и градостроительства. Напомним, по поручению губернатора такие функции, как утверждение генерального плана, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, установление порядка подготовки этих документов, подготовка градостроительных планов участков, выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, развитие застроенных территорий должны перейти с муниципального уровня на областной. Законопроект на заседании правительства представлял Александр Букин, а в качестве его содокладчика выступил Сергей Кангро (представитель сообщества профессиональных архитекторов). Он пояснил, почему необходимость передачи полномочий на областной уровень, по его мнению, назрела: в муниципалитетах катастрофически не хватает квалифицированных специалистов, в результате чего не являются редкостью ошибки и нарушения в реализации градостроительного законодательства.
Сергей Ермаков, который долгое время руководил Ульяновском и в вопросах градостроительства поднаторел, выразил недоумение в связи с предлагаемыми изменениями и несколько раз спросил у Букина: чем будет заниматься городской комитет архитектуры? Ему пояснили, что у муниципалитетов забирают не все полномочия, работа у них останется, равно как и ответственность. Сергея Николаевича аргументы не убедили и он, узнав, что имеет право голоса как член облправительства, не поддержал законопроект (воздержался).
Добавим, что закон также примут на декабрьском заседании Заксобрания, а с 1 января он вступит в силу. В течение 2015 года полномочия в сфере градостроительства заберут лишь у 6-ти “пилотных” районов области: Цильнинского, Ульяновского, Чердаклинского, Старомайнского, Мелекесского, Новомалыклинского. На Ульяновск, Димитровград и все остальные районы закон распространится с 1 января 2016 года.

Аппаратное совещание в отсутствие губернатора запомнилось интересным выступлением министра сельского хозяйства Александра Чепухина, который рассказал, что цены на большинство продуктов за истекшую неделю выросли, в отдельных случаях до 20%. Подорожали, помимо прочего, яйца. По словам Чепухина, это всероссийская тенденция – подорожали импортные кормовые добавки для кур, а также упаковка. Также Чепухин рассказал о ситуации на “Симбирском бройлере”. Птицефабрика остановлена, у нее новый собственник, готовый вкладывать деньги в модернизацию. На время модернизации сотрудников предприятия трудоустроят в другое место.

Также на аппаратном сообщили о двух обидных смертях, случившихся в последнее время. Рыбак на Черемшане провалился по пояс под лед и умер от переохлаждения, а молодой человек, чей труп нашли в окрестностях психиатрической больницы, умер от отравления суррогатным алкоголем. Александр Якунин распорядился принять меры для того, чтобы такие случаи не повторялись: до рыбаков через СМИ следует довести опасность нахождения на непрочном льду, а с суррогатным алкоголем следует воевать по всем фронтам.

Таковы главные темы прошедших заседания правительства и аппаратного совещания. Желаем удачной трудовой недели. Пусть кризис будет вам нипочем.