С 4 по 5 декабря в городе Ульяновске прошла Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации».

Участники конференции обсудили возможности и перспективы взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными российскими и международными предприятиями, а также вопросы включения в глобальные производственно-сбытовые цепочки. В рамках инвестиционной сессии малые и средние предприятия представили проекты для привлечения финансирования, а также были организованы видеомосты с иностранными партнерами и другими субъектами Российской Федерации.

«Ситуация экономическая меняется в контексте санкций, изменения затрагивают и рынки, и приоритеты развития бизнеса. Сейчас стоит главная задача — заменить зарубежных поставщиков, это вызов малому и среднему бизнесу», — подчеркнул член Комиссии ОП по развитию малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

На конференцию приехали представители 52 регионов — чиновники, бизнес, представители инфраструктурных компаний. От Правительства РФ участвовали заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев и директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Наталья Ларионова.

Кроме того, присутствовала делегация представителей от 12 стран, в том числе главы американской, германской, британской, французской торговых палат и др. Было удивительно, что, несмотря на санкции, они приехали к нам. На пленарном заседании мы опросили представителей всех торговых палат о перспективах экономической кооперации. Они заявили, что надеются на скорейшую их отмену, так как Россия для них — приоритетный партнер.

На конференции были открыты 8 площадок, на каждой из которых бизнесмены лицом к лицу обсуждали вопросы развития деловой среды.

«Были представлены инструментарии поддержки экономики в 2015 году, они прошли экспертизу регионального бизнеса, и сейчас должны лечь в основу политики Минэкономразвития в части поддержки внешнеэкономической деятельности. Это очень важная работа, мы ее организовали в рамках реализации рекомендаций Общественной палаты по повышению эффективности работы государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Ермаков.