В настоящее время в Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики. Данная региональная программа развития рассчитана до 2030 года. В документе акцентируется внимание на этих сферах как на одних из главных направлений жизни региона.

Из ульяновской областной администрации сообщили, что в разрабатываемом документе будет определена роль каждого исполнительного органа государственной власти. Задачи будут реализовываться через конкретные мероприятия, которые будут финансироваться в рамках соответствующих госпрограмм.

В регионе разработаны и приняты концепция демографического развития до 2030 года и концепция семейной политики до 2025 года, в которых определены основные демографические показатели. В муниципальных образованиях Ульяновской области разработаны стратегии демографического развития на период до 2030 года.

Комплексная программа семейной и демографической политики будет основываться на результатах социологических исследований, выводов экспертов по разработанным стратегиям, предложений от научного сообщества, общественных организаций и традиционных религиозных конфессий.

Стоит отметить, что в прошлом году естественный прирост населения в Ульяновске составил чуть более 600 человек.