В предстоящие годы в Ульяновской области планируют больше вкладывать финансовые средства в развивающиеся сельскохозяйственные предприятия, которые зарегистрированы на территории региона. При этом все также будут поддерживаться программы, которые направлены на помощь и инвесторов извне.

Как пояснили в региональном Законодательном собрании, практика показала, что в отличие от местных предприятий агропромышленного комплекса, работники и собственники которых живут на этой территории, инвесторы из других регионов неохотно вкладываются в развитие сельских населенных пунктов. По этой причине поддержка будет оказываться местным сельхозпроизводителям.

В 2014 году региональное сельское хозяйство сработало со следующими показателями: собрано 1,1 млн тонн зерна, 350 тыс тонн свеклы, 180 тыс тонн подсолнечника. На сегодня главная задача местных сельхозпредприятий – подготовиться к посевной кампании 2015 года, найти средства на горюче-смазочные материалы, удобрения и на погашение кредитов.

Напомним, что более 1,6 млрд рублей будет вложено в сельское хозяйство Ульяновской области в 2015 году. Государственная поддержка агропромышленного комплекса в 2015 году за счет средств областного бюджета составит 411,7 млн рублей.