15 декабря состоялось заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провёл председатель комитета Василий Гвоздев. В работе приняли участие его заместитель – Дмитрий Грачёв, а также Тамара Дмитриева.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о внесении изменений в проекты региональных законов: «О государственной гражданской службе Ульяновской области», «О семейных (родовых) захоронениях на территории Ульяновской области», в Кодекс административных правонарушений и другие законопроекты.

Острая дискуссия развернулась во время обсуждения внесений изменений в проект закона Ульяновской области «О государственной гражданской службе Ульяновской области».

Согласно вносимым изменениям предполагается, что лица, замещающие должности государственной гражданской и муниципальной службы Ульяновской области будут получать ежемесячные денежные выплаты, а именно: 3000 рублей – кандидаты наук и 5000 рублей – лица, имеющие учёную степень доктора наук. В ряде субъектов Российской Федерации подобная надбавка уже установлена. Основная цель такого решения заключается, прежде всего, в привлечении квалифицированных высокообразованных специалистов из разных профессиональных сфер в государственные органы Ульяновской области. Кроме того, после рассмотрения поправок Правительством Ульяновской области, было предложено исключить из числа претендентов на данные выплаты лица, которые замещают отдельные должности государственной гражданской службы, поскольку их заработная плата достаточна высокая.

– Важно отметить, что муниципальные органы власти будут реализовывать свое право на самостоятельное принятие решений относительно величины суммы доплат, – подытожил Василий Гвоздев обсуждение законопроекта.

Депутаты согласились с предложенными председателем комитета Василием Гвоздевым поправками в законопроект, отметив, что принятие положительного решения приведет к повышению качества кадрового состава органов госвласти региона и поможет повысить статус государственных и гражданских служащих. По мнению присутствующих на заседании комитета, установление надбавки является лишь одной из мер, которая позволит достичь этой цели.

Также на комитете были рассмотрены поправки к региональному закону «О государственной гражданской службе Ульяновской области», касающиеся заключения договора между госорганом и обучающимся в магистратуре о последующем прохождении госслужбы в госучреждении. Так как по федеральному законодательству обучение в магистратуре не относится к получению второго или последующего высшего образования, то, согласно поправкам, договор на обучение может заключаться только спустя полгода после начала и не позднее, чем за год до его окончания обучения.