Сегодня в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Ульяновской области состоялось торжественное открытие лаборатории ДНК-исследований. В церемонии открытия приняли участие начальник УМВД России по Ульяновской области Юрий Варченко, сотрудники полиции и председатель областного Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.
В своей приветственной речи Анатолий Бакаев поздравил сотрудников УМВД с исполнением мечты:
“Когда я был начальником УМВД, мы могли о таком только мечтать. Проведение генетических экспертиз очень редкое исследование, которое раньше могли проводить только в Москве и Самаре. Ожидание экспертиз могло затянуться на год и больше. Из-за этого приостанавливалось расследование, долгое время преступник был не изобличен. Сегодня управление имеет свою современную, оснащенную необходимой техникой лабораторию, это позволит делать все быстро и качественно”.

1

2

4

Для лаборатории отведены два этажа во вновь построенном четырёхэтажном здании, удовлетворяющем повышенным требованиям к изолированности и стерильности. Установленное уникальное оборудование позволяет по мельчайшим количествам биологического материала определять преступника со стопроцентной вероятностью.

36

После официальной части журналистам и VIP-гостям устроили экскурсию по новому центру, предварительно облачив их в халаты и бахилы. Как нам рассказал начальник экспертно-аналитического центра УМВД России по Ульяновской области Алексей Лакаев, к созданию ЭКЦ в Ульяновске шли около шести лет. За это время внедрили 12 новых для региона видов экспертиз: фоноскопические, компьютерные, лингвистические, автороведческие, медико-криминалистические и др.
“Сейчас состоялось открытие лаборатории ДНК анализа. Это самая дорогая часть центра. Для её создание потребовались серьезные деньги и подготовка специальных помещений. Все кабинеты оснащены кондиционерами, чтобы поддерживать необходимую температуру”.
Общая стоимость оборудования вместе с реактивами – порядка 38 миллионов рублей.
В системе МВД всего существует 46 видов экспертиз, 40 из них теперь смогут делать в ульяновском ЭКЦ.

6

7

Лаборатория ДНК-анализа позволяет проводить дорогостоящую ДНК-экспертизу. Заработает одорологическая лаборатория, где будут исследоваться запахи, изъятые с места происшествия и имеющие непосредственное отношение к преступнику. Это особенно актуально в тех случаях, когда подозреваемого удается найти не сразу и в отношении него имеются в основном косвенные улики.

9

10

11

13

14

15

17

18

19

20

21

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

После экскурсии состоялось подписание первой выполненной экспертизы ДНК в Ульяновской области.

33

34

35