10 декабря в ДК «Губернаторский» чествовали лучших из лучших в ульяновском футболе. Церемонию вручения медалей и кубков могли провести еще осенью, когда только финишировали розыгрыши всех региональных турниров.

Но местные футбольные федерации резонно посчитали, что отличившиеся команды и игроки достойны того, чтобы их чествовали в «профессиональный» праздник – Международный день футбола. Дату хоть и не формальную, но уже традиционную.

– Не секрет, что футбол – спорт номер один в Ульяновской области, – констатировал во время мероприятия министр физической культуры и спорта Сергей КУЗЬМИН. – Могу заверить, что в следующем году у нас появятся сразу несколько стадионов с искусственным полем – в Ульяновске и Новоспасском. А в этом году состоялось открытие красивой арены в Сенгилее. Также планируем обновить и хорошо всем известный «Старт». Кроме этого, благодаря губернатору в Ульяновске увеличилась база для мини-футбола, – продолжает Сергей Сергеевич. – Это касается новых ФОКов в Новоульяновске и Базарном Сызгане, совсем скоро такой же появится и в Николаевке.
Вступительную часть сменил торжественный и немного волнительный момент награждения. Первыми на сцену пригласили футболистов «Волги-СДЮСШОР» 1996 года рождения, которые на летней Спартакиаде Поволжья заняли третье место. Вместе с ребятами поднялись и их тренеры – Александр Заикин и Дмитрий Николаев. Горсть медалей в руках капитана спустя пару мгновений разлетается как горячие пирожки. И вот уже на шее каждого героя красуется блестящий кругляш – первый серьезный успех этого поколения. Памятное фото – и ведущий приглашает из зрительного зала новых «виновников» торжества – лучших в первенстве Ульяновской области. Здесь снова вне конкуренции «Волга-СДЮСШОР». Ей достаются золотые медали. Следом расположились «Димитровград» и новоспасский «Нефтяник».

Наступает черед самых юных футболистов, которые в этом году боролись в первенстве Ульяновска в разных возрастах. И здесь тренерам Юрию Назарову, а также Сергею и Владимиру Панфиловым впору было не сходить со сцены. Ведь ребята из их родного «Университета» забрали пять из шести чемпионских кубков, вручавшихся в этот день.

Ну а ближе к финальному свистку, то есть к окончанию церемонии, в официальном статусе победителей и призеров утвердились участники взрослых чемпионатов Ульяновска и области. ПСК получил трофей лучшей городской команды-2014, с которым органично смотрелся главный тренер «строителей» Дмитрий Светов. «Серебро» досталось «Симкору», «бронза» уехала в Новоульяновск – к «Цементнику». Среди лауреатов областного турнира «Авиастар» вместе с главной командной наградой забрал и львиную долю индивидуальных призов.

Исполком областной федерации не забыл отметить судейский корпус. Свои призы получили арбитры Александр Пронин, Даниил Шеметов и Сергей Архипов.