В Ульяновской области в ближайшем будущем планируется создать общественное движение «За сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения». В ее состав войдут ветераны отрасли, представителями пациентских организаций, региональной Медицинской палаты и профильного министерства.

Как пояснили в обладминистрации, в задачи нового гражданского органа будет входить проведение в Ульяновской области выездных уроков профессиональной этики с медицинскими работниками, учащимися медицинских классов, студентами, выпускниками и молодыми специалистами, сохранение и распространение лучших традиций отечественного здравоохранения, развитие системы наставничества.

Будет реализован комплекс мер, направленный на восстановление доверительного отношения к системе здравоохранения. Предусматривается участие ветеранов и наставников в проведении аттестации медработников в качестве независимых экспертов. Кроме того, было предложено объявить 2016 год в Ульяновской области Годом работника здравоохранения.

Напомним, что финансирование региональной отрасли здравоохранения в 2015 году должно составить около 20 млрд рублей. Денежные средства будут выделены из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, а также из фонда медицинского страхования.