Областной слёт волонтёров проходит в детском оздоровительном центре «Юность» с 12 по 16 декабря. Мероприятие проводится уже 11-ый раз, в этом году оно имеет звучное название «Оранжевая нить».
На слете собрались более 120 волонтеров из разных волонтерских центров Ульяновска и области, которые занимаются формированием ценностей здорового образа жизни и профилактикой социальных заболеваний среди молодежи. Организаторами слета выступили Ульяновская городская общественная организация «Социально-информационный центр «Здоровое поколение», Министерство образования и науки Ульяновской области, областной Дворец творчества детей и молодежи.
Мероприятие также проходит при поддержке Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Ульяновской области; ГУЗ «Центр-СПИД», Областного центра медицинской профилактики, ГУЗ Детская городская клиническая больница г. Ульяновска.
Мероприятие рассчитано как на ребят-волонтеров «со стажем», так и на новичков: здесь проходят тренинги, ток-шоу, представления социального театра, конкурсы и сеансы киноклуба, а также множество других мероприятий информационного, образовательного, развлекательного и аналитического характера. Конечно, на слете для ребят организовано и обучение: семинары и тренинги по практикам распространения ценностей здорового образа жизни и по методам ведения работы по предупреждению социальных заболеваний среди молодёжи по методу «равный-равному». Кроме того, в рамках слета проходят IV научно-практическая конференция «За здоровое поколение» и VIII областной конкурс «Волонтёр-PROFI».
Одна из основных задач мероприятия – разработка новых профилактических технологий в области сохранения здоровья молодёжи.
16 декабря волонтеры разъезжаются в свои районы, для того чтобы уже в своих коллективах на практике воплощать то, чему они научились на слете.
По вопросам интервью и дополнительной информации:
8-937-275-60-90, Татьяна Дикарева.

Министерство образования Ульяновской области