ВОЛГА – РОДИНА – 2:3 (0:1)

9 декабря. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 2500 зрителей. Судья – Попиков (Балашиха).
ВОЛГА: Свенссон, Селиванов, Якушев, Д. Иванов, Шебонкин, Сиразетдинов, Д. Корев, Цыцаров, Садовский, Пашкин, Бихузин. На замену выходили: Шеховцов, Барашков, Кузнецов, Платонов, Кичеев, Симиргин.
РОДИНА: Шиляев, Лампинен, Поскребышев, Клабуков, Жданов, Евтюшин, Слаутин, Перевощиков, Обухов, Ларионов, Мастрюков. На замену выходили: Пивоваров, Бойко, Садаков, Ронжин.
Голы: Обухов, 5 и 50 (0:2); Пашкин, 56 (1:2); Перевощиков, 69 (1:3); Шеховцов (Сиразетдинов), 82 (2:3). Штраф: 10-30.

После игры
Игорь ЗАГОСКИН, главный тренер ХК «Родина»:
– У нас тяжелая серия – девятая игра за 24 дня. Самое главное, что мы сумели взять три очка. По направлению игры у нас есть неплохие моменты, но и нападающие должны вскрывать эту оборону, заканчивать атаку, зарабатывать угловой. А так я благодарен ребятам за то, что выложились, пластались, бились. Валидольной получилась победа.

– Игорь Васильевич, буквально перед самым стартом в чемпионате «Родина» пополнилась Евгением Мастрюковым. Его игра оправдывает ваши ожидания?
– Не на все 100%. Пока Мастрюков играет волнами – в какой-то игре выделяется, а в какой-то не так заметен. В том же Архангельске он забил два мяча. Мы не владеем исчерпывающей информацией, насколько полноценной была предсезонная подготовка у Мастрюкова. Но мы надеемся на него. А вообще в Кирове сложилась где-то парадоксальная ситуация – у нас явный дефицит игроков атакующего плана. Завершил карьеру на уровне Суперлиги Андрей Мороков, не совсем ясная ситуация по будущему Вячеслава Бронникова в «Родине». Поэтому мы и вынуждены прибегать к услугам иногородних хоккеистов.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК «Волга»:
– Сегодня я с поезда. Мне очень приятно, что мы провели такой боевой матч, что ребята хотели победить. К сожалению, я не волшебник, я только учусь. Так что все должно быть постепенно. Со временем придут и результат, и игра, и победы. Главное – понять самые сильные стороны игроков и попытаться их использовать. Мы будем строить новую команду.

– Вячеслав Евгеньевич, кто войдет в ваш тренерский штаб?
– Пока приняли такое решение – мне будет помогать Денис Цыцаров как капитан и опытный игрок, а в дальнейшем мы посмотрим. Думаю, найдется человек, который хорошо Ульяновск, знает хоккей, игроков и будет мне помогать. Моя первоочередная задача – объединить ребят, наладить игру настолько, насколько это возможно. Для этого, по большому счету, помощник не нужен. Помощник необходим тогда, когда начинаются серьезные переезды или, скажем, главного тренера вызывают в сборную России. Сейчас я вместе с командой чуть ли 24 часа в сутки. А в тренировочном процессе или на льду как раз Цыцаров и поможет. В раздевалке мне помощник не требуется. Да и Анатолий Григорьевич Рушкин всегда рядом, с ним мы и можем обсудить игру команды.