На прошлой неделе в Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева заместитель главы города Игорь Мокевнин провел прием жителей по вопросам оформления нормативно-правовых документов ГСК.

Прием граждан проходил в рамках рабочей группы по содействию в решении проблемных вопросов в деятельности гаражно-строительных кооперативов, созданной по инициативе главы города Ульяновска Марины Беспаловой.

Напомним, в состав рабочей группы входят депутаты Городской Думы, специалисты комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, правового комитета администрации города, представители районных администраций и председатели ГСК.

В ходе проходимого приема к депутату Игорю Мокевнину обратились члены ГСК «Автозаводец-2». По словам бухгалтера данного ГСК Марии Бозиной, отдельные гаражные блоки не удается сдать в эксплуатацию, поскольку они находятся в охранной зоне инженерных сетей Ульяновского высшего авиационного училища. Представитель УВАУ ГА, принявший участие в обсуждении данного вопроса, подтвердил, что в непосредственной близости от нескольких гаражных блоков действительно проходят линии напорной канализации, и не исключил случай возможного самозахвата земли собственниками гаражей. По итогам рассмотрения обращения, Игорь Мокевнин отметил необходимость более детального изучения данной проблемы с выездом на место.

Также на прием к заместителю главы города обратилась член ГСК «Ротор» Татьяна Викторова. «С 2010 года нам не удается оформить правовые документы по 308 гаражным боксам. Дело в том, что ранее эти земли принадлежали заводу «Ротор», который впоследствии стал банкротом. Для решения этой проблемы со своей стороны мы сделали все возможное: собрали документы, сделали межевой план земли», – сказала Татьяна Викторова.

В рамках изучения данного вопроса было выявлено, что в ближайшее время комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства подготовит необходимые документы на оформление части гаражей в собственность, документы по оставшимся блокам находятся в проработке.

«С апреля текущего года мы занимается выявлением и анализом проблем гаражных кооперативов. Работа комиссии ведется в несколько этапов: выявление проблем ГСК, оформление земельно-правовых отношений на тех участках, где это допустимо, поиск решений по гаражным боксам, установленным с нарушениями. В настоящее время рабочая группа занимается сопровождением более 100 обращений от гаражных кооперативов. Каждый вопрос детально изучается всеми участниками нашей комиссии», – отметил Игорь Мокевнин.