На днях судебные инстанции Ульяновской области вынесли приговор руководителю государственного учреждения здравоохранения, которую обвиняли в хищении бюджетных средств. Главврач больницы в одном из районов занималась казнокрадством с использованием служебного положения.

По материалам региональной прокуратуры, главный врач Мулловской участковой больницы, зная о порядке поощрения руководителей госучреждений, решила незаконно использовать бюджетные средства, поступившие в рамках программы «Модернизация здравоохранения».

В конце года она дала сотруднице кадровой службы распоряжение о подготовке приказа о начислении самой себе премии. Данными денежными средствами, переведенными на банковскую карту, распорядилась по собственному усмотрению. В итоге региональному бюджету был причинен материальный ущерб в размере более 22,5 тыс рублей.

За присвоение бюджетных средств, совершенное с использованием служебного положения главного врача приговорили к штрафу в доход государства в размере 30 тыс рублей. Столь мягкое наказание было вынесено с учетом чистосердечное раскаяние и полное возмещение вреда.

В Ульяновской области правоохранители с регулярным постоянством задерживают работников здравоохранения, которые занимаются казнокрадством. Напомним, недавно в регионе была задержана сотрудница государственного учреждения здравоохранения, которой инкриминируют в неоднократные хищения бюджетных средств, выделенных в рамках ряда федеральных целевых программ.