Семинар-тренинг по формированию основ молодёжной политики региона завершился в димитровградском оздоровительно-образовательном центре «Юность». Его провёл Молодёжный инициативный центр совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области.

Участниками семинара стали представители муниципальных образований Ульяновской области – специалисты органов по делам молодёжи, представители студенческих организаций УлГУ, УлГПУ, технического и сельскохозяйственного университетов. На протяжении трех дней они формировали общее представление прошлого, настоящего и будущего молодёжной политики.
«Мы создали условия, в которых участники смогли определить ключевые событий, повлиявшие на развитие сферы за последние 24 года, а также сформировать ключевые прогрессивные и регрессивные тенденции в молодёжной среде, сформулировать основные направления молодёжной политики, которые необходимо поддерживать и развивать в настоящее время» – рассказывает Заместитель Председателя МИЦ Павел Андреев.
По мнению участников семинара основными на ближайшее время должны стать: поддержка жилищный программ для молодёжи, воспитание здорового поколения и пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, обеспечение молодёжи рабочими местами и достойной зарплатой, развитие инфраструктуры для молодёжи, выстраивание регионального и межведомственного взаимодействия в сфере молодёжной политики, поддержка и работа с сельской молодёжью, поддержка молодёжных инициатив и молодёжных общественных организаций, духовно-нравственное и патриотическое воспитание.
По каждому направлению участники разработали план действий, которые они могут реализовать самостоятельно в ближайшие два года. Помимо этого, каждый составил индивидуальный, личностный, план, который сможет реализовать в течении трёх месяцев, чтобы приблизиться к реализации глобальных направлений молодёжной политики.
«Результативность реализации молодёжной политики в муниципальных образованиях в первую очередь зависит от качества работы профильных специалистов. И начинать работу необходимо с понятийного уровня, определения единых задач и приоритетов, планов на будущее, обсуждения тех проблем с которыми все мы сталкиваемся сегодня. Будет правильно если подобные сессии станут постоянными и направленными на повышение квалификации специалистов органов по делам молодёжи, взаимообмен опытом между муниципальными образованиями», – рассказывает Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.
Стоит отметить, что семинар был организован в рамках молодёжной кампании «Чего хочет молодёжь?». Напомним, что на протяжении октября и ноября в рамках неё молодёжь выдвигала свои идеи и предложения относительно того, что должно происходить в молодёжной среде региона. Всем желающим предлагалось продолжить фразу «Было бы здорово, если бы…». Кампанию помимо МИЦ поддержали «Новая цивилизация» и Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Альфа», а также Департамент молодёжной политики Ульяновской области.
В завершении программы семинара участники разработали свои решения молодёжных проблем, которые были собраны в рамках кампании. В ближайшее время планируется издание соответствующего сборника.

«МОЛОДЁЖНЫЙ ИНИЦИАТИВНЫЙ ЦЕНТР»