Георгий КУЗНЕЦОВ
Матчи последних перед “зимней спячкой” трех туров высшего российского футбольного света уместились в11 дней.
“Зимний аккорд” открыли 28 ноября “Ростов” и “Амкар”, а закрыли 8 декабря тот же “Ростов”, “Арсенал”, “Спартак” и “Урал”.
“Зимним чемпионом”, назло многим, стал “Зенит”. Проиграв 29 ноября “Мордовии”(это была сенсация всего заключительного отрезка года), питерцы затем нанесли первое в истории поражение “Рубину” на “Казань-Арене”, а в последнем перед перерывом туре разгромили одного из претендентов на место на пьедестале -“Краснодар”. Итог – семиочковый отрыв от преследователей, который, как показывает статистика, в семи случаях из 13 (речь идет об отрыве после 17-го тура в российских чемпионатах) приносил командам “золото”.
Еще лучше выступил за эти десять дней ЦСКА, продемонстрировавший стопроцентный результат, – три победы в трех встречах. Кипер чемпиона Игорь Акинфеев в 15-м туре с пятой попытки установил рекорд чемпионатов России – 130 “сухих” матчей, а в 17-м увеличил его (до этого на протяжении четырех туров ЦСКА не мог выиграть, а Акинфеев никак не мог оторваться от Сергея Овчинникова, на счету которого – 129 “сухарей”, у Вячеслава Малафеева их 120, Александра Филимонова – 117, Романа Березовского – 103, Сергея Рыжикова – 95). Полевому игроку “армейцев” принадлежит и самое яркое выступление на декабрьской неделе. В 16-м туре Роман Еременко в течение 20 заключительных минут игры принес клубу волевую победу, воплотив явное преимущество своей команды в два забитых гола.
Чуть хуже”армейцев” ударную неделю (с 30 ноября по 7 декабря) провели “Динамо” и “Локомотив”, лишь по разу сыгравшие вничью. При этом “железнодорожники” завершили первый отрезок чемпионата с отличным показателем -девять матчей без поражений (+ 6 = 3 мячи 13-5), сохранив в последних пяти встречах собственные ворота в неприкосновенности (рекорд сезона принадлежит пока “Зениту” – 12 беспроигрышных первых туров, девять матчей без поражений отсчитала с начала чемпионата и “Кубань”).
Ну а остальные клубы, бьющиеся за еврозону, зимний отрезок провалили. “Краснодар” и “Спартак” набрали по четыре очка, “Кубань” – и вовсе два.
Подпиравшие их “Терек” и “Рубин” довольствовались одним и четырьмя очками соответственно, что, впрочем, позволило им практически догнать (грозненцам) и обогнать (казанцам) “Кубань”.
На нижних этажах ситуация еще более запутанная. Даже еще, казалось, совсем недавно обреченный “Арсенал” после побед над конкурентами в борьбе за выживание – “Амкаром”, “Торпедо” и “Ростовом” (сенсация последнего игрового дня года) – не собирается опускать руки, и никто не удивится, если команда повторит подвиг “Урала” весны-2014. Тогда екатеринбуржцы, стартовав в марте с безнадежного последнего места, по числу набранных за три месяца очков уступили только чемпиону ЦСКА и завершили сезон 12-ми.
В общем, несмотря на то, что экватор сезона 2014/2015 пройден, абсолютно ничего еще не ясно, и даже “Уфа” с “Мордовией” не должны почивать на лаврах в “болоте” таблицы.
Напомним, 2 марта будут сыграны четвертьфиналы Кубка России, а уже 7-го возобновится чемпионат Премьер-лиги. Футбол вечен, друзья!
16-й тур (2-4 декабря): ЦСКА – Амкар – 2:1, Арсенал -Уфа – 0:1, Рубин – Зенит – 0:1, Локомотив – Урал – 1:0, Кубань -Краснодар – 1:1, Терек – Торпедо – 0:1, Мордовия – Динамо – 0:1, Спартак – Ростов – 1:1.