16 декабря председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, депутат от одномандатного округа №18 встретилась с активом Засвияжского района, чтобы рассказать об итогах работы за год. Подвести итоги и обсудить текущие проблемы района в неформальной обстановке пришли несколько десятков человек.

– Наказы избирателей – это моя настольная книга. Во время избирательной кампании мы с помощниками прошли пешком каждый двор, поэтому о проблемах я знаю не понаслышке. Я не буду давать пустых обещаний, что все удастся решить здесь и сейчас. Тем не менее, благодаря планомерной кропотливой работе уже удалось добиться многого, – обратилась к присутствующим Алсу Садретдинова.

Председатель ТОС «Кадьяновский» Татьяна Шимчук поблагодарила Алсу Садретдинову за помощь в подготовке к городскому смотру-конкурсу «Лучшее мероприятие по благоустройству придомовых территорий и уборке домов, проводимое территориальным общественным самоуправлением». ТОС стал победителем и на призовые средства установил на придомовых территориях малые архитектурные формы. Всего же благодаря поддержке депутата за минувший год в Засвияжском районе было благоустроено 6 детских площадок.

Еще одна «болевая точка» всех без исключения районов Ульяновска – состояние внутридворовых территорий. Карточный ремонт дорог за это время был выполнен по семи адресам. Под особым контролем депутата находятся пешеходные дорожки к учебным заведениям. Так, был обустроен подход к школе №76, проведен ямочный ремонт проезжей части по маршрутам, ведущим к школе №85:

– Дети, это святое, и мы обязаны обеспечить их безопасность, – считает депутат.

Говоря о законотворческой деятельности, Алсу Садретдинова уделила большое внимание законодательной инициативе по повышению штрафов на газонах до пять тысяч рублей, рассказала о программе «Жилье для Российской семьи» и о новом законе по промышленной политике в Ульяновской области.

Дороги традиционно занимают одно из первых мест в списке пожеланий горожан. Алсу Садретдинова проинформировала, что в 2015 году запланированы работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог на двух объектах в границах 18 округа: будет полностью отремонтирован проспект Хо Ши Мина и участок от ул. Ефремова до ул. Шигаева, 17. Благодаря активному взаимодействию депутата с профильным министерством и администрацией Ульяновска дополнительно предусмотрено 70 млн. руб из областного бюджета на ремонт улицы Рябикова и подъезд к городу Ульяновску (от пос. Баратаевка до поворота на аэропорт им. Карамзина).

– Это лишь малая часть от того, что требуется, поэтому мы отталкивались от тех приоритетов, которые мы определили вместе с вами. В нынешних экономических условиях отстоять эти объекты было не просто, однако в итоге все получилось, – пояснила депутат.

Развитие пригородной зоны и обсечение жителей района доступной медицинской помощью – две не менее острые темы, которые беспокоят засвияжцев. И оба вопроса в течение года удалось сдвинуть с мертвой точки. Выделены средства на реконструкцию филиала поликлиники № 4 на месте средней школы №43, открыты новые дошкольные группы в селах Отрада и Кротовка. Центральные дороги в населенных пунктах пригородной зоны отсыпаны щебнем.

Однако наказы избирателей постоянно пополняются новыми обращениями в ходе личных приемов. Так, во время встречи активисты района попросили о содействии в установке светофора на перекрестке улиц Самарской и Камышинской, о решении судьбы заброшенного дома культуры в поселке Баратаевка и многих-многих других. Алсу Садретдинова взяла их под личный контроль.

– Это не последняя наша встреча, в начале 2015 года запланирован отчет перед избирателями в более широком формате. Хочу поблагодарить каждого из вас за активную гражданскую позицию, за то, что своевременно говорите об острых вопросах. Каждого из вас я считаю своим надежным партнером, и уверена – мы можем добиться значительных результатов, – подвела итог встречи Алсу Садретдинова.