Официально: борьба с гололёдом
За три дня с 12-14 декабря для того, чтобы предотвратить появление льда на тротуарах и дорогах Ульяновска, было использовано 477 тонн песко-соляной смеси и 108 кубометров жидкого реагента. По сообщениям МБУ «Дорремстрой», с центральных улиц Ленинского и Засвияжского районов вывезли в общей сложности 876 тонн снега (56 самосвалов). На обработку внутридворовых территорий было потрачено около 30 тонн ПСС, работали более 40 тракторов и около 700 дворников.
Днём 15 декабря на городских улицах работало порядка 60 единиц техники, очищающей дороги и тротуары от наледи и снега. Однако гололёд, судя по картинам, которые мы видим на улице, в этом неравном бою одерживает победу…
Неофициально: хоть бы горстку песочка…
Утром в понедельник, 15 декабря, ульяновцы, спешившие на работу, с трудом добирались до остановок общественного транспорта по обледеневшим после ночного морозца тротуарам и дворам. Если о движении автомобилей городские службы позаботились, почистив и обработав дороги реагентами, то о движении пешеходов, видимо, никто и не вспомнил. Даже в центре Ульяновска на улице Гончарова горожане продвигались «врастопырку» по обочинам тротуаров, проклиная злополучную брусчатку и покрывшую её наледь. Падений было много. В связи с чем не лишним будет вспомнить меры предосторожности в случае гололедицы.
ГУ МЧС по Ульяновской области рекомендует гражданам принять меры для снижения вероятности получения травм:
– Старайтесь обувать нескользкую обувь на низком каблуке. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Если вам сложно передвигаться в силу возраста или имеющихся заболеваний, используйте трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами. Поднимаясь или спускаясь по лестнице, руками держитесь за поручни.
– Если вы чувствуете, что падаете, не выставляйте вперёд вытянутую руку – так вы её можете сломать при падении. Падать лучше набок, предварительно сгруппировавшись и подняв голову, чтобы не удариться ею о лёд. Если вы чувствуете, что что-то повредили при падении, попросите прохожих вызвать скорую помощь.
– Старайтесь держаться подальше от края проезжей части и от движущегося транспорта. В гололёд всегда есть вероятность споткнуться и скатиться под колёса. И будьте аккуратны, чтобы не толкнуть того, кто стоит рядом с вами.
– Водители также должны помнить о том, что в гололёд следует быть особо бдительными.