В Ульяновске 17 декабря Сбербанк ограничил выдачу наличных средств. В частности, в отделениях банка посетителям, желающим снять рубли со своих рублевых депозитов, сообщали, что «денег нет». Сотрудники банка уточняли, что у них отсутствуют и рубли, и доллары, и евро. При этом представители Сбербанка затруднились сообщить, когда деньги появятся. Также многие банкоматы Сбербанка в Ульяновске не выдают наличные средства. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политобозреватель, кандидат экономических наук Михаил Белый.

Сначала представители высших эшелонов власти заявляют, что нынешний кризис спровоцирован исключительно человеческими эмоциями и спекулятивными настроениями. А затем тот же Сбербанк, на мой взгляд, инициирует пресловутые панические настроения.
Я прекрасно понимаю: основная цель банков сегодня – ограничить выдачу наличных. Но что мы получаем в итоге? Банкоматы, которые не работают и не выдают средства. И растерянных людей, которых еще недавно убеждали в том, что надо хранить деньги в банках, что не надо суетиться, что рубль надежен. Просто, как выяснилось, недооценен.
Сегодня лично увидел: наш народ начал просыпаться, отрываться от телевизоров. Он пошел за деньгами. А их не дают. Дескать, не сегодня, подождите. Может, не надо будить зверя?