16 декабря председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела рабочее совещание, посвященное вопросам реализации программы “Жилье для Российской семьи”.

Алсу Садретдинова напомнила, что в соответствии с полномочиями комитета и поручением Губернатора Сергея Морозова депутаты держат на контроле исполнение важнейших индикативных показателей государственных программ и Указов Президента РФ по своему направлению.

Что касается программы “Жилье для Российской семьи”, в первую очередь председателя комитета интересовала нормативно-правовая база, необходимая для ее успешного исполнения.

– Основные нормативные документы на сегодняшний день приняты. Законом Ульяновской области определены категории граждан, которые могут участвовать в госпрограмме. Какие еще нормативные акты нужно принять, принята ли заявка Ульяновской области на федеральном уровне? – обозначила основные вопросы Алсу Садретдинова.

Как пояснила начальник отдела по реализации программ департамента строительства Ольга Клевогина, трехстороннее соглашение между минстроем РФ, Агентством ипотечного жилищного кредитования и Ульяновской области было подписано 31 июля этого года. В рамках данного соглашения региональным правительством был утвержден порядок отвода земельных участков и порядок формирования списков граждан, имеющих право на участие в программе.

На данный момент конкурсный отбор земельных участков и застройщиков завершен. Суммарная площадь жилья эконом-класса после ввода в эксплуатацию составит 250 тысяч квадратных метров. На муниципальном уровне уже формируется реестр граждан, желающих купить жилье эконом-класса.

В настоящее время реализуется следующий этап программы “Жилье для Российской семьи” – запущена процедура конкурсного отбора новых земельных участков.

– Если говорить о промежуточных результатах, сегодня все необходимые процедуры выполнены в полном объеме. Наша главная задача – держать руку на пульсе и своевременно реагировать на возникающие вопросы, – подвела итог Алсу Садретдинова.