В предстоящие годы в Ульяновской области планируют всесторонне развивать региональное отделение Русского географического общества и реализовывать совместные проекты. В начале следующего года между сторонами будет подписано соответствующее соглашение.

По информации пресс-службы ульяновской областной администрации, данное соглашение предполагает сотрудничество с РГО и реализацию совместных проектов, а также проведение на территории Ульяновской области крупных мероприятий общества всероссийского масштаба.

Основным направлением работы ульяновского отделения Русского общества в перспективе должно стать комплексное развитие краеведческих, географических и исторических составляющих. Ульяновские члены общества на данный момент занимаются созданием географической энциклопедии.

Напомним, что на ближайшие годы перед ульяновским РГО стоят следующие задачи: поддержка научных экспедиций по изучению географии, истории, этнографии, экологии, геологии области, поддержка туристических проектов, в том числе в сфере спортивного туризма, пропаганда географических знаний, улучшение качества преподавания географии и смежных дисциплин в школах и вузах региона, подготовка и издание книг, посвященных природным ресурсам региона, географическому и историческому краеведению, пропаганда географических знаний, проведение общественно-значимых мероприятий.