В минувшую среду в Ульяновске состоялось открытие новой лаборатории для проведения ДНК-исследований, предназначенной для нужд местных правоохранительных органов. Специалисты данного учреждения будут осуществлять свою деятельность в экспертно-криминалистическом центре ульяновской полиции.

Для лаборатории ДНК-исследований отведены два этажа во вновь построенном четырехэтажном здании центра, удовлетворяющем повышенным требованиям к изолированности и стерильности. Установленное уникальное оборудование позволяет по мельчайшим количествам биологического материала определять преступника со стопроцентной вероятностью.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой главного управления МВД по Ульяновской области, ранее проведение биологических экспертиз и исследований по уголовным делам осуществлялось в соседних регионах. Теперь все необходимые процедур при расследованиям возможно проводить в ульяновской лаборатории. Возможности данной экспертизы позволят ульяновским полицейским значительно сократить сроки расследования уголовных дел.